[임산부 정보]타이레놀 “임신 중에 먹으면 자폐증 위험 증가”에 대한 ENTIS의 반론

조회수 687


국내 질병관리청에서 2021년 10월 이후 임신부의 코로나-19 백신 접종을 승인하면서 성인 여성과 마찬가지로 임신부에서도 두통, 근육통, 발열 등의 부작용이 발생하여 타이레놀 (성분명: 아세트아미노펜 [acetaminophen] 또는 파라세타몰 [paracetamol])을 사용할 수 있는 상황에서

“아세트아미노펜은 안심? 임신 중에 먹으면 자폐증 위험”에 관한 인터넷 내용으로 약물 복용에 두려움을 갖는 임신부에게 참고할 자료를 “한국마더세이프 전문상담센터”에서 번역해서 올립니다.

기형학 정보 서비스의 유럽 네트워크 (ENTIS: European Network of Teratology Information Services)는 2021년 9월 23일 Nature Reviews Endocrinology 에서 발표된 “Paracetamol use during pregnancy — a call for precautionary action (임신 중 파라세타몰-예방 조치 요청)” 관련하여 반론 입장을 제시했다.

* ENTIS는 유럽의 기형전문가들이 모여 임신부들에게 안전에 관련된 정보를 제공하는 단체로 북미의 “MotherToBaby”와 같은 역할을 하고 있다.

ENTIS는 임신 중 아세트아미노펜에 노출된 태아에서 자폐증 (ASD)과 주의력결핍 및 과잉행동장애 (ADHD)를 포함하는 태아의 발달 이상의 증가를 지지하는 증거는 약하고, 일관성이 없으며 근본적으로 크게 결함이 있다고 발표하였다. (원문 내용: ENTIS holds the position that the evidence supporting an increased risk of untoward fetal effects and childhood neurodevelopment, including ASD & ADHD following in utero exposure to acetaminophen is weak, inconsistent and to a large extent fundamentally flawed.)

또한, 아세트아미노펜은 임신부가 첫 번째로 선택할 수 있는 진통해열제라고 강조했다. 다만 모든 약물들처럼 가장 낮은 용량으로 최단기간 사용할 것을 권장하고 있다.

그러면서, 자폐증관련 이슈를 제기했던 논문의 문제점에 관하여 지적하고 있다. 

  • 원인 관계에 대한 결론을 충분한 노력 없이 추론했다.
  • 이 연구의 결과인 신경발달 (neurodevelopment)에 관하여 측정하는 질문들이 타당성이 없다.
  • 주의력결핍 및 과잉행동장애 (ASD, ADHD)의 발생 관련하여 혼란변수로서 부모로부터 유전에 관하여 고려하지 않았다.
  • 비뇨기계 발달 관련하여 아세트아미노펜 노출군과 비노출군간에 잠복고환에 관하여 통계학적 유의성 (aOR 1.3, 95% CI 0.70-2.6)이 없고 항문과 성기간 거리 (anogenital distance, AGD)도 통계학적으로 유의하지 않게 나타났음에도 저자들은 관련 있는 것으로 해석하였다.
  • 확증편향 (confirmation bias): 저자들의 기술을 지지하는 연구들의 무비판적 평가
  • 예를 들면, 저자들은 보스톤 코호트를 이용한 제대혈에서 아세트아미노펜 농도와 ADHD, ASD와 다른 신경발달과의 연관성에 관한 최근 연구를 주로 활용하였는데 이 연구는 타당성에 관한 심각한 이슈 (sever issues)들이 있다. 한 예로 연구에 포함된 총 996명의 참여 어린이들 사이에서 37%가 ADHD/ASD로 진단되었는데, 일반적으로 ADHD는 어린이의 3-5% 빈도로 발생된다.
  • 전임상데이타 (동물실험)에 의해 가설의 일부 기전적인 측면 (mechanistic aspects)을 지지할 수 있지만, 이러한 동물실험의 결과가 임상에서 임상적 권고를 지지할 수는 없다.



2021. 10. 3

한국마더세이프전문상담센터



“아래는 참고가 되는 ENTIS 발표 글”

(출처: https://www.entis-org.eu/wp-content/uploads/2021/10/ENTIS-position-statement-on-acetaminophen-3.10.2021.pdf)



사단법인 임산부약물정보센터



사단법인 임산부약물정보센터 (대표자: 한정열)
사업자등록번호 794-82-00187
서울 중구 퇴계로50길 12-1 2층 | 02-2272-4737 | 메일주소 master@mothersafe.or.kr
Copyright© 2021 Korean Mothersafe Professional Counseling Center. All Rights Reserved